Chalon-sur-Saône, debout à 06h30, oui, oui, ce sont les vacances...., car nous débarquons à 08h00, faut ce qu'il faut....
Le programme du jour : le circuit des Grands Crus de Bourgogne.
https://goo.gl/maps/wbqxcHGwcx22
Nous partons vers Beaune par Chagny, Meursault, Volnay, Pommard...que de beaux noms...
|
Paysage bourguignon @enrouteavecjoetdany |
|
Volnay @enrouteavecjoetdany |
Mais pas de visites, heureusement que l'on connaît la région, sinon je serais en manque...de découvertes...
|
Un travail à plein temps @enrouteavecjoetdany |
On a juste le temps de voir le Clos de Vougeot et de voir si nos voisins sont dans leur maison bourguignonne. En effet, le caviste de notre petite ville a un château juste à côté du Clos.
http://www.leymarie-ceci.fr/
|
Au Clos de Vougeot @enrouteavecjoetdany |
|
Clos de Vougeot @enrouteavecjoetdany |
Puis, comme c'est le thème du voyage, direction vers le Caveau Moillard à Nuits-Saint-Georges pour des dégustations de Meursault, de Nuits-Saint-Georges, de Gevrey-Chambertin....ehhh ouuiii...
|
@enrouteavecjoetdany |
|
@enrouteavecjoetdany |
|
@enrouteavecjoetdany |
|
@enrouteavecjoetdany |
Très bel endroit, belle dégustation et explications intéressantes de la part des patrons...
|
@enrouteavecjoetdany |
|
Dany attentif @enrouteavecjoetdany |
|
@enrouteavecjoetdany |
|
@enrouteavecjoetdany |
|
Des arômes pour les vins rouges @enrouteavecjoetdany |
|
Et ceux du vin blanc @enrouteavecjoetdany |
Nous retrouvons le Mistral à Tournus pour le repas de midi.
|
La Saône @enrouteavecjoetdany |
Les repas tant à midis qu'aux soirs seront à chaque fois accompagnés d'un verre de vin de la région traversée.
Exemple pour ce midi : Oeuf à la russe (?) et un Pinot Auxerrois, Poisson et un Coche Dury Blanc Chardonnay de 2010.
|
@enrouteavecjoetdany |
Nous repartons vers le Beaujolais avec les villages de Fleurie et ses vins aux arômes floraux, Chiroubles qui est le plus haut perché des crus du Beaujolais.
|
Paysage du Beaujolais @enrouteavecjoetdany |
Les paysages sont très beaux, vallonnés et avec les superbes couleurs de l'automne (nous sommes en octobre 2015).
|
Que de beaux villages traversés @enrouteavecjoetdany |
|
www.toutlevin.com |
Nous arrivons à Romanèche-Thorins , célèbre pour son Moulin-à-Vent, où nous allons visiter le Hameau du Vin de Georges Duboeuf, un parc expliquant de façon ludique, l'univers de la vigne et du vin, un peu le "xxxland "du vin, quoi...
http://www.hameauduvin.com/fr/
|
@enrouteavecjoetdany |
|
Le plan @enrouteavecjoetdany |
Des salles d'expo ( l'histoire du vignoble, les outils du vigneron, les liens avec la terre, les étapes de fabrication, etc) bien présentées ma foi, des automates (bon, un peu ringard à notre goût), un "vol" à dos d'abeille ( ainsi, on surplombe et on admire la région sur son dos), etc
|
Bienvenue au Hameau du Vin @enrouteavecjoetdany |
|
Une énorme presse @enrouteavecjoetdany |
|
@enrouteavecjoetdany |
|
@enrouteavecjoetdany |
|
@enrouteavecjoetdany |
|
@enrouteavecjoetdany |
|
@enrouteavecjoetdany |
|
@enrouteavecjoetdany |
|
@enrouteavecjoetdany |
|
@enrouteavecjoetdany |
|
@enrouteavecjoetdany |
|
Très beau cep @enrouteavecjoetdany |
|
Ecorces de liège @enrouteavecjoetdany |
|
@enrouteavecjoetdany |
Puis, hé hé, la dégustation d'un Saint-Véran Blanc 2012, un Beaujolais blanc 2012 pas mal du tout, un Fleurie à la violette, un Moulin à Vent, pas mauvais non plus ...
A la sortie, le magasin habituel, où Dany se laisse tenter. Pourtant on était d'accord "pas d'achat compulsif, n'est-ce pas mon ami". Bon "cause toujours ma puce"... Dany achète des verres noirs pour des dégustations à l'aveugle, assez troublant comme sensation, d'ailleurs...
Nous retrouvons le bateau à Trévoux et à 19h30, nous partons pour Lyon où l'on devrait arriver vers 22h15 , voir cette merveilleuse ville illuminée et qui sera notre escale de nuit.
Au repas, le saumon fumé est accompagné d'un Meursault Clos du Cromin 2008; la caille d'un Pommard Vieilles Vignes 2011....la vie est belle quand même, hein...
|
@enrouteavecjoetdany |
22h00, nous arrivons à Lyon, nous montons sur le pont-soleil, le toit est descendu, nous nous installons sur les transats, et sous certains ponts on est couchés, car on passe vraiment très près. Tout cela sous la surveillance de l'équipage. Nous sommes une quinzaine et on a rigolé comme des gosses...comme sur des attractions foraines...
Sous 2 ponts : le Perrache et l'autoroute, on doit descendre et on se retrouve à l'avant du bateau, le timon est enlevé et la cabine de pilotage est descendue...
C'est bas, ouh là là, on y passe dou-ce-ment, dou-ce-ment, on avance vraiment centimètre par centimètre, chapeau l'artiste...
Que Lyon est belle le soir, on remonte sur le pont et admirons le quartier moderne des Confluences et son superbe musée, c'est vraiment sublime....
|
Lyon illuminée @enrouteavecjoetdany |
|
@enrouteavecjoetdany |
|
Saint-Nizier @enrouteavecjoetdany |
|
@enrouteavecjoetdany |
|
@enrouteavecjoetdany |
|
La Primatiale @enrouteavecjoetdany |
|
Sous les ponts @enrouteavecjoetdany |
|
Le quartier de la Confluence@enrouteavecjoetdany |
|
@enrouteavecjoetdany |
|
@enrouteavecjoetdany |
|
@enrouteavecjoetdany |
|
@enrouteavecjoetdany |
|
Le Musée des Confluences @enrouteavecjoetdany |
|
@enrouteavecjoetdany |
Vers 23h00, on rentre dans notre cabine pour un repos bien mérité, nous sommes amarrés sur le Rhône, Bye bye la Saône....
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire
Bonjour,
Pour un pti commentaire, c'est ici.....
Merci